Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Экостиль в интерьере - что это, фото, как оформить самому


4K 4 мин.

Стиль эко в интерьере становится все популярнее с каждым годом. И это не удивительно, ведь он отличается изобилием природных мотивов и натуральных материалов, живых растений.

Экостиль в интерьере

Интерьер, выполненный по принципам экодизайна комфортный, с приятной, расслабляющей атмосферой. Благодаря этому жильцы смогут отдыхать там от суеты города и испытывать ощущения, словно они остались наедине с природой.

1. Особенности интерьера в экостиле;
2. Кому подойдет интерьер в эко-стиле;
3. Цветовое решение для стиля эко;
4. Освещение в стиле эко;
5. Декор в эко-интерьере;
6. Отделка для эко-интерьера;
7. Мебель в эко-стиле;
8. Отзывы покупателей.

 

Особенности интерьера в экостиле

Экостиль – самобытен, живой и яркий. Такое решение обладает следующими признаками:

  • Цветовая гамма, приближенная к природным тонам: беж, коричневый, все оттенки зеленого, синий, песочный. Подобный интерьер исключает наличие ярких, неоновых цветов. Интерьеру в стиле эко свойственна сдержанность.
    Интерьер в экостиле
  • Минимальное количество акцентного декора. Для украшения комнаты стоит выбирать растения, аксессуары из древесины, статуэтки из камня, раковины и прочие дары природы.
  • Натуральные материалы в отделке: древесина, камень, текстиль, кожа, стекло.
  • Большое количество свободного пространства. Не нужно расставлять большое количество предметов в такой комнате.
    Интерьер в экостиле с большим пространством
  • Хорошее освещение. В дневное время в комнате должно быть достаточно естественного света. При наступлении вечера недостаток солнца компенсируют всевозможными светильниками.
  • Хорошо если в помещении будут большие окна. Их не нужно дополнительно декорировать чрезмерно тяжелыми шторами. Лучше отдать предпочтение римским шторам либо жалюзи.
    Интерьер в экостиле с большими окнами

Кому подойдет интерьер в эко-стиле

Это стилистическое направление понравится людям, которым приходится большое количество времени проводить в городе. Природные мотивы помогут успокоиться, расслабиться и восстановить эмоциональный фон. Такому стилю часто отдают предпочтение любители экспериментов. Они устали от чрезмерного декора и любят аскетичность.

Интерьер в эко-стиле

Изобилие натуральных материалов в эко-интерьере делает его теплым, уютным и комфортным. В таком помещении легко расслабиться, восстановить силы. Он буквально создает ощущение объединения с природой.

Интерьер в эко-стиле с изобилием натуральных материалов

Цветовое решение для стиля эко

Как уже оговаривалось, цветовая гамма должна быть максимально близка натуральным оттенкам. Это актуально на все элементы интерьера: отделку, напольное покрытие, мебель, текстиль, декор.

Стоит отдавать предпочтение следующим оттенкам:

  • все варианты зеленого напомнят о летнем периоде, свежей траве и листве;
  • нежно-голубой оттенок неба максимально наполнит помещение воздухом;
  • беж и все тона коричневого схожи с цветом древесины. Они подойдут как базовый цвет;
  • желтые цвета добавят в интерьер солнца. Однако не стоит выбирать слишком яркий оттенок. Лучше отдать предпочтение приглушенному тону;
  • белый – классический базовый цвет. Он нейтрален и подходит для любого стилистического решения. На фоне белого особенно красиво смотрятся зеленые растения.
Цветовое решение для стиля эко

Освещение в стиле эко

Изобилия света добиться не сложно, достаточно исключить загромождение интерьера мебелью, тяжелыми шторами и массивным декором. Лучше выбирать нежные, прозрачные, летящие занавески из натуральных материалов. Безусловно, такое решение не подойдет для спальни, ничего не должно мешать хорошему сну.

Освещение в стиле эко

Искусственное освещение должно быть обеспечено светильниками, которые декорированы натуральными материалами либо выполнены из них. Это могут быть абажуры, обтянутые натуральными тканями либо торшеры из дерева, бамбука.

 

Не стоит забывать про светодиодные ленты, точечные светильники. Важно лишь, чтобы все это было в выбранном изначально стиле. К примеру, их можно вмонтировать в потолок.

Искусственное освещение в стиле эко
Внимание! Великолепным элементом для стиля эко станет аквариум. В течение дня он просто украсит комнату, а вечером его подсветка станет дополнительным источником света.

Декор в эко-интерьере

Интерьер в эко-стиле предполагает наличие свободного пространства, наполненного воздухом, с минималистичной обстановкой.

Однако при этом всем, он не исключает использование декоративных элементов из натуральных материалов:

  • вазы для цветов из керамики, глины, стекла;
  • изделия из бамбука, дерева;
  • плетеный декор;
  • букеты и композиции из сухоцветов;
  • глиняная посуда.
Декор в эко интерьере

Отделка для эко-интерьера

Поскольку дизайн интерьера в эко-стиле предполагает использование натуральных материалов, отделка помещения также должна быть приближенной к натуральному сырью. Это может быть древесина, камень или же их имитация.

Но искусственные материалы для отделки должны быть максимально похожи на природное сырье. К примеру, панель ПВХ, которая декорирована под натуральное дерево, но сразу видно, что это синтетика.

Поэтому отделку стен лучше делать с помощью:

  • бумажных обоев;
  • декоративной штукатурки;
  • камня;
  • пробковых панелей;
  • бамбука;
  • дерева.
Отделка для эко интерьера

Отделку пола также лучше производить натуральными материалами. Поэтому для этого применяют: краску, штукатурку, древесину. Для дополнительных элементов, которые подчеркнут выбранный стиль, применяют балки из дерева. С их помощью имитируют несущие перекрытия.

Для напольного покрытия выбирают:

  • деревянные доски;
  • ламинат;
  • пробку;
  • керамогранит под древесину либо камень.
Отделка пола для эко интерьера
Внимание! Улучшить обстановку в гостиной, спальне либо детской комнате можно с помощью ковра. Лучше выбирать изделия с длинным либо средним ворсом, коричневые, зеленые либо кремовые.

Межкомнатные двери для интерьера в стиле эко стоит выбирать из массива дерева или же облицованные под хорошим шпоном. Лучше всего те модели, на которых будет просматриваться текстура древесины. В качестве аналога могут выступать перегородки из стекла, занавески их природных материалов (бамбука, ракушек и прочего).

Мебель в эко-стиле

Базовой нормой для эко-стиля является сочетание минимализма и функциональности. Мебель для стиля, близкого к природе должна отличаться эффектностью, практичностью и простыми формами. Не стоит выбирать изделия с резным декором, лучше отдавать предпочтение геометрическими линиями, которые подчеркнут красоту и единство с природой.

Мебель в эко стиле

Лучше выбирать конструкции из массива дерева светлых оттенков. Такое решение не будет загромождать пространство и добавит воздуха в помещение.

К примеру, стол и столешница могут быть выполнены из камня (мрамор, гранит). Декор на мебели допускается лишь тогда, когда он повторяет очертания растительного орнамента (листвы, деревьев).

Пол светлого оттенка в эко интерьере

С точки зрения экономии интерьер в стиле эко выгоднее, нежели, к примеру, хай-тек либо классика. Обособленные элементы мебели можно изготовить своими силами. При этом не потребуется покупать дорогие материалы. Сделать все можно с использованием подручных инструментов.

Элементы мебели своими руками в эко интерьере

Интерьер в эко-стиле подходит поклонникам минимализма и аскетизма. В такой обстановке преобладают натуральные материалы. Мебель, отделка, декор и текстиль в такой комнате должны быть выполнены из природного сырья. В эко-интерьере много воздуха, солнца и живых растений.

Комната в эко-стиле обладает уютной, теплой, комфортной атмосферой. Такой интерьер отлично подходит для людей, которые проводят много времени в городской суете. В такой обстановке они могут расслабиться, восстановить силы.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация