Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Поплин – удивительная хлопковая ткань. Отличие поплина от бязи и сатина, советы по уходу и др.


85K 2
Добрый день, уважаемый читатель нашего блога! Давненько не общались, рутина и повседневные дела не давали написать, что-то полезное. Однако нашлось немного времени и сегодня хочется поговорить о поплине. В прошлой статье, кстати, я говорила о бязи, знаменитой в наше время ткани и в то же время очень практичной, прочитать статью можно тут. Итак, что касается поплина, наверняка о нем Вы так же слышали не раз, а задавались ли вопросом, почему он стоит дороже бязи, в чем их принципиальные отличия касаемо структуры и ухода?! На эти вопросы и не только расскажем в сегодняшней статье.
 
поплин, постельное белье из поплина
Внешний вид поплина
 
По сложившейся традиции начнем с определения, поплин (с итальянского  papalino) — означает папский. Это не просто так, согласно историческому поверию поплин впервые был получен в резиденции папы римского в Авиньоне. У них он использовался в качестве одеяния самого папы и приближенных. Лишь с течением времени эта ткань появилась у обычных людей. Началом истории использования поплина в России принято считать начало XVIII, к нам его завезли из Европы.

Отличия поплина от сатина и бязи

Поплин в основном, как и бязь, изготавливается из хлопка, однако, есть несколько различных комбинаций, где к хлопчатобумажной основе добавляют ткань немного другого происхождения, нежели хлопок: синтетика, шелк, шерсть и вискоза. Хотя из этих материалов поплин изготавливается довольно редко, но все же бывает. При этом главным отличием поплина от бязи является плетение, а не возможность добавления различных дополнительных тканей. Если у бязи переплетение простое полотняное, где нити основы и утка имеют одинаковый размер, то у поплина нити основы тоньше нитей утка. Плотность основы в 1,5-2 раза выше, чем у утка. В результате этого образуется поперечный рубчик. Благодаря такому плетению плотность и износостойкость ткани достаточно высоки.
Вот еще парочка основных отличий бязи от поплина:
  • Поплин мягче бязи и приятнее на ощупь;
  • Благодаря плетению износостойкость на порядок выше;
  • Нет необходимости в глажке изделий из поплина;
  • Плотность выше;
  • Поплиновое постельное белье не садиться.
Конечно, эти преимущества не могут ни сказаться на стоимости, постельное белье из поплина стоит немного дороже постельного белья из бязи, зато, смотрите, сколько плюсов Вы получаете за небольшую доплату.
Так же поплин можно сравнить с сатином, ткань из той же «хлопчатобумажной серии». Благодаря своеобразному сатиновому плетению, он мягче, а стоимость его дороже, из-за дополнительной сложности изготовления. При этом сатин имеет шелковистый блеск, однако, сатин менее крепкий. Здесь дело вкуса, кому что нравится. Тем, кто привык спать на шикарных постельных комплектах, невзирая на их стоимость, подойдет сатин или шелк, а для тех, кто любит не менее практичные вещи, но по более низкой цене, поплин самое то. Более подробную информацию о сатине можете прочитать в этой статье.
Из поплина делают множество полезных и красивых изделий, однако, нашей тематике наиболее близки постельные комплекты. Они получаются необычайно красивые, яркие и приятные на ощупь. В спальне такое постельное белье смотрится довольно шикарно.
 

Советы по уходу за постельным бельем из поплина

Давайте теперь поговорим об уходе, он у Вас не должен вызвать каких-либо трудностей, если будете следовать приведенным ниже советам:
  • в первую очередь, хочу напомнить, не забывайте читать бирку на изделии, производители всегда пишут полезную информацию;
  • стирать при температуре воды 30 градусов;
  • не забывайте перед стиркой выворачивать комплект постельного белья наизнанку;
  • желательно стирать отдельно от других вещей;
  • отбеливание категорически запрещено;
  • сушить рекомендуется сразу после стирки;
  • храните в сухом и проветриваемом месте, вдали от прямых солнечных лучей.
 уход за постельным бельем из поплина, поплин
 
Ну вот, пожалуй, и все основные рекомендации по уходу, как видите, все пункты довольно стандартные и не должны вызвать сложностей.
Сейчас будем заканчивать, добавлю лишь несколько слов о выборе постельных комплектов. В наше нелёгкое время очень много подделок, завезенных из-за "бугра". Цена на них конечно смешная, но вы же понимаете, что качество таких товаров отвратительное. Поймите, дорогие друзья, бесплатный сыр только в мышеловке. Покупайте товары авторитетных отечественных производителей, зарекомендовавших себя на текстильном рынке, и если вдруг видите, что цена очень низкая, советую все внимательно осмотреть, нет ли подводных камней. Никому же не хочется потратить свои денежки и после первой стирки выкинуть комплект на помойку. Покупая постельное белье, осмотрите его визуально, нет ли дырок, неровных швов и торчащих ниток. Так же не должно быть никакой синтетической электризации, качественный поплин – это 100% хлопок, довольно плотный. В любом случае будьте внимательны при выборе, не дайте себя обмануть.
За всех производителей постельных комплектов утверждать не могу, но те производители, с которыми сотрудничает наш магазин (Текс-Дизайн, АртПостель и Василиса), очень ответственные и изготавливают только качественный продукт.
Теперь точно все, с уважением Виктория Морозова! 


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Спасибо за полезную и интересную статью, теперь мне все понятно) А то нашла красивый комплект постельного белья, но совсем не знала, что такое поплин. Теперь знаю и закажу!
  • С каких пор поплин сталь плотным? Это одна из самых тонких тканей - плотность всего 100-115 гр/м, у бязи до 125. За счет небольшой плотности материал мягкий
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?